Walker

"Taller Recomendado"

Recommended Posts

No, ni la venta, ni la instalación, ni la posesión

Tampoco la posesión...?

Entonces si me paran, y lo apago, no me podrian multar, no?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tampoco la posesión...?

Entonces si me paran, y lo apago, no me podrian multar, no?

Jjjjj ojala, pero va a ser que si te multaran

Enviado desde mi GT-I9505 mediante Tapatalk

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jjjjj ojala, pero va a ser que si te multaran

Enviado desde mi GT-I9505 mediante Tapatalk

teóricamente, si

Tampoco la posesión...?

Entonces si me paran, y lo apago, no me podrian multar, no?

Prácticamente, te multaran ya que, no son tontos, obviamente, es cono decir que ahora, tú detector sólo avisador, no cuela

Share this post


Link to post
Share on other sites
No, ni la venta, ni la instalación, ni la posesión

Hola CLF,

Tu respuesta es en "teoría" o esta basada en algún escrito (legal, DGT, u oficial).

Si así fuera, dime donde lo puedo encontrar please.

Muchas gracias por adelantado,

vmdba

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hola CLF,

Tu respuesta es en "teoría" o esta basada en algún escrito (legal, DGT, u oficial).

Si así fuera, dime donde lo puedo encontrar please.

Muchas gracias por adelantado,

vmdba

http://www.todoradares.com/detectores-de-radar-prohibidos/menu-id-1212

Si lees el.BOE, te pego aquí en trozo, última línea.....

Artículo 8 bis. Conferencia Sectorial de Tráfico, Seguridad Vial y Movilidad Sostenible.

....'.........

«6. Se prohíbe instalar o llevar en los vehículos inhibidores de radares o cinemómetros o cualesquiera otros instrumentos encaminados a eludir o a interferir en el correcto funcionamiento de los sistemas de vigilancia del tráfico, así como emitir o hacer señales con dicha finalidad. Asimismo, se prohíbe utilizar mecanismos de detección de radares o cinemómetros.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Yo hacia referencia a la pregunta de Sistema que cuestionaba el tema de la existencia de sanción también para los talleres. Que entiendo por tu respuesta que "No, mi la venta, ni la instalación, ni la posesión" y por supuesto mi pregunta iba relacionada a los talleres.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yo hacia referencia a la pregunta de Sistema que cuestionaba el tema de la existencia de sanción también para los talleres. Que entiendo por tu respuesta que "No, mi la venta, ni la instalación, ni la posesión" y por supuesto mi pregunta iba relacionada a los talleres.

Correcto, los talleres no tienen ningun problema legal al respecto, ni nosotros como vendedores. Eso seria sólo para los inhibidores, de ahi que, ya nadie los venda ni los use.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bien, pues de acuerdo a tu respuesta... Tienes algún sitio donde este claro oficialmente lo que indicas... Esa era mi pregunta.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eso la parte del BOE que te ha pegado.

Antes del punto y seguido habla de inhibidores, con lo que pone que también está prohibida su instalación, y después del punto habla de los detectores, donde no indicada nada al respecto, sólo prohibe su uso.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Eso la parte del BOE que te ha pegado.

Antes del punto y seguido habla de inhibidores, con lo que pone que también está prohibida su instalación, y después del punto habla de los detectores, donde no indicada nada al respecto, sólo prohibe su uso.

Correcto, eso es

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.