LICK Publicado 8 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 8 de Noviembre del 2007 La verdad es que la lista de los radares fijos es simplemente increible. Con el tomtom 6 me iban cojonudo, pero desde que me he descargado la version del tomtom 7 me avisa de radares que no estan en la ruta, que estan al otro lado de la carretera y antes no me lo hacia. Es que los pois solo valen para tomtom 6, porque si es asi vuelvo a colocar la anterior version. Muchas gracias Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
selkirk Publicado 8 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 8 de Noviembre del 2007 A ver si alguien me puede ayudar. Ya puse un post en la sección de PDA's pero no he tenido ninguna respuesta que me pudiera ayudar. La cuestión es que tengo el Navigator 6 en una PDA DELL AXIM con una antena bluetooth y cuando llego a los radares de la lista Robser voy como 150 m adelantado, vamos que me lo paso cuando el tomtom dice que está a 150m. He comprobado las coordenadas que me da la antena y están bien. ¿alguna idea?, muchas gracias por adelantado cuando Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kx0 Publicado 9 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 9 de Noviembre del 2007 La verdad es que la lista de los radares fijos es simplemente increible. Con el tomtom 6 me iban cojonudo, pero desde que me he descargado la version del tomtom 7 me avisa de radares que no estan en la ruta, que estan al otro lado de la carretera y antes no me lo hacia. Es que los pois solo valen para tomtom 6, porque si es asi vuelvo a colocar la anterior version. Muchas gracias Yo llevo el Tomtom Go 520 con el Tomtom 7 y los radares de Robser van perfectos, igual que en el Tomtom 6 Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
LICK Publicado 9 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 9 de Noviembre del 2007 Jod... volvere a reinstalarlos a ver que leches pasa. Muchas gracias KxO Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kachoperro Publicado 9 de Noviembre del 2007 Autor Reportar Compartir Publicado 9 de Noviembre del 2007 kape, en la compilacion de la semana pasada y en esta ultima habeis borrado un camuflado de 50 que estaba en las coordenadas APROX n41.26460 e1.93400.....el poi estaba clavado, estas coordenadas son 'sui-generis' y las teniais tambien como LIDARun saludo! Anda, refréscame la memoria, dime el nombre del POI que lo bloqueamos Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
topegun Publicado 10 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 10 de Noviembre del 2007 claro kape, el radar en cuestión es el 050 KKLA castelldefels detrás de un muro, coord n41.26428 e1.93317 Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kachoperro Publicado 10 de Noviembre del 2007 Autor Reportar Compartir Publicado 10 de Noviembre del 2007 ACTUALIZACION: v20071110 Recién salida del horno, la última versión. Sin novedades a destacar. Aprovecho para anunciar que he abierto la versión PDA de la descarga de POIs, para esos momentos en que estamos donde Cristo perdió el mechero, en el pueblo de los abuelos, y tenemos que descargar a pedales GPRS con nuestro móvil para la vuelta.: http://personal.telefonica.terra.es/web/kachoperro/index_PDA.htm Que aproveche Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
Invitado pidexo Publicado 10 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 10 de Noviembre del 2007 Todo un detalle maestro. Por cierto en tu pagina se anuncia el plan avanza del Gobierno de España. Hata están en la página de kachoperro. Solo falta que se anuncie la DGT. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kachoperro Publicado 10 de Noviembre del 2007 Autor Reportar Compartir Publicado 10 de Noviembre del 2007 Todo un detalle maestro.Por cierto en tu pagina se anuncia el plan avanza del Gobierno de España. Hata están en la página de kachoperro. Solo falta que se anuncie la DGT. Si se anuncia la DGT los baneo, coñes :meparto: Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kx0 Publicado 11 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 11 de Noviembre del 2007 ACTUALIZACION: v20071110Recién salida del horno, la última versión. Sin novedades a destacar. Aprovecho para anunciar que he abierto la versión PDA de la descarga de POIs, para esos momentos en que estamos donde Cristo perdió el mechero, en el pueblo de los abuelos, y tenemos que descargar a pedales GPRS con nuestro móvil para la vuelta.: http://personal.telefonica.terra.es/web/kachoperro/index_PDA.htm Que aproveche Tambien recordaros que hay una pequeña aplicación que se instala en la pdaphone y que simplemente iniciandola, se conecta via gprs o bien wifi con un servidor que instala los radares directamente en la carpeta Iberia Además comprueba la versión anterior que tienes de radares y te avisa si ya está actualizado La descarga dura apenas un minuto, con lo que si lo hacemos via gprs es muy barato El programa es libre y lo podeis descargar de aqui: http://iradares.madridsoft.com/#versiones Saludos Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kachoperro Publicado 17 de Noviembre del 2007 Autor Reportar Compartir Publicado 17 de Noviembre del 2007 ACTUALIZACION: v20071116 Recién salida del horno, la última versión. Sin novedades a destacar. Aprovecho para anunciar que he abierto la versión PDA de la descarga de POIs, para esos momentos en que estamos donde Cristo perdió el mechero, en el pueblo de los abuelos, y tenemos que descargar a pedales GPRS con nuestro móvil para la vuelta.: http://personal.telefonica.terra.es/web/kachoperro/index_PDA.htm Hoy toca versión galega especial, sin ordenador, pero muy movida, jejje Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
Invitado pidexo Publicado 17 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 17 de Noviembre del 2007 Gracias maestro. :icon_pidu Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kachoperro Publicado 24 de Noviembre del 2007 Autor Reportar Compartir Publicado 24 de Noviembre del 2007 ACTUALIZACION: v20071123 Recién salida del horno, la última versión. Sin novedades a destacar. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
berki Publicado 24 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 24 de Noviembre del 2007 N632 Asturias. Los dos radares fijos. Límite de 100. Han revisado los tramos. Saludos Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kachoperro Publicado 24 de Noviembre del 2007 Autor Reportar Compartir Publicado 24 de Noviembre del 2007 N632 Asturias.Los dos radares fijos. Límite de 100. Han revisado los tramos. Saludos Dime los nombres de los POIs, anda, que me es más fácil Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
berki Publicado 24 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 24 de Noviembre del 2007 Dime los nombres de los POIs, anda, que me es más fácil F080 AFIL MORG N-632 Km 98.7 Aviles DIR F080 AFIL N-632 Km 100.4 Aviles DIR Galicia- Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
kachoperro Publicado 24 de Noviembre del 2007 Autor Reportar Compartir Publicado 24 de Noviembre del 2007 Tomo nota, Gracias, berki Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
Xacolí Publicado 26 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 26 de Noviembre del 2007 Pillado un camuflado cerca de Villalba en Lugo, estaban empapelando a bastante gente, recta y limitado a 70 km/h, coordenadas: N 43º15'38" W 7º40'14". Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
josinho Publicado 26 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 26 de Noviembre del 2007 creo que ese es el que esta fichado, de villalba a lugo subiendo acabando doble carril. Se situan enfrente detras de una casa que queda al lado de la carretera en sentido contrario. no recuerdo ahora el nombre pero comentaré. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
Xacolí Publicado 27 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 27 de Noviembre del 2007 creo que ese es el que esta fichado, de villalba a lugo subiendo acabando doble carril. Se situan enfrente detras de una casa que queda al lado de la carretera en sentido contrario.no recuerdo ahora el nombre pero comentaré. En la lista aparece otro limitado a 70, pero está unos 400-500 metros antes de este que he puesto, pero es en esa recta, con casas de por medio, donde se ponen. Por eso que quizás no fuera necesario ponerlo. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
josinho Publicado 27 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 27 de Noviembre del 2007 jaja si compañero, lo he confirmado, el que dices que estan cogiendo a mucha gente es un limite de 70 pasando el doble carril, mas bien acabandolo. Se esconden donde parrillada o muiño, donde esta el aparcamiento con el C5 orientado en direccion contraria. Ya esta fichada esa posicion, gracias Edito: Ahora se ponen despues de la curva en la recta en medio de las casas o por donde? el C5? por que se ve mucho al corola! Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
1600VTS Publicado 29 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 29 de Noviembre del 2007 Atención: Se os ha colado un gazapo en el fijo de la A92 Km 0.500 junto a merkasevilla. Hace tiempo que comenté que ese fijo era a 80 y así aparecía en las BDD desde ¿Agosto? pero en la última actualización ha vuelto a aparecer a 100, tal y como estaba en sus orígenes. Corregid el error. Gracias. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
A300 Publicado 30 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 30 de Noviembre del 2007 Atención:Se os ha colado un gazapo en el fijo de la A92 Km 0.500 junto a merkasevilla. Hace tiempo que comenté que ese fijo era a 80 y así aparecía en las BDD desde ¿Agosto? pero en la última actualización ha vuelto a aparecer a 100, tal y como estaba en sus orígenes. Corregid el error. Gracias. Hola !!! Para que me quede claro.... el límite es de 80 ó de 100...??? La señal de 80 está antes o después del dispositivo???? Vaya lío me tengo!!! y pensar que pasé a 300 metros hace unos días.... grrrrrr!!! Gracias, saludos. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
1600VTS Publicado 30 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 30 de Noviembre del 2007 Hola !!!Para que me quede claro.... el límite es de 80 ó de 100...??? La señal de 80 está antes o después del dispositivo???? Vaya lío me tengo!!! y pensar que pasé a 300 metros hace unos días.... grrrrrr!!! Gracias, saludos. El Límite es 80. La señal de 80 está 500 MTS. ANTES DEL RADAR. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
A300 Publicado 30 de Noviembre del 2007 Reportar Compartir Publicado 30 de Noviembre del 2007 Hola 1600VTS: notificado a Robser!!!! http://www.universalpoi.com/foros/showpost.php?p=6875&postcount=210[/URL][/CODE]Gracias. Saludote. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios web More sharing options...
Publicaciones recomendadas
Unirse a la conversación
Puedes publicar ahora y registrarte más tarde. Si tienes una cuenta, conecta ahora para publicar con tu cuenta.